Forjando Leyendas: Estas son las bandas que competirán en el concurso

0

El festival Leyendas del Rock 2019 ha desvelado los nombres de los 24 grupos participantes en cada semifinal de su concurso de bandas Forjando Leyendas. Estas son las formaciones (en mayúscula los cabezas de cartel de cada concierto, y en minúscula las bandas que compiten) y las ciudades que acogerán el certamen:

Forjando Leyendas: Bandas clasificadas para las semifinales

MURCIA (10/05/19) Garaje Beat Club

DAERIA + INCURSED + Brown Beast + Demised + Norwald

MADRID (11/05/19) Sala Sound Stage

LÈPOKA + Evil Hunter + In Vain + Kritter

BARCELONA (24/05/19) Sala Razzmatazz 3

LÈPOKA + Hard Buds + Icestorm + Innvoid

SEVILLA (25/05/19) Sala Fanatic

NOCTEM + Perpetual Night + Snakeyes + Wild Krash

VALENCIA (25/05/19) Sala 16 Toneladas

JOLLY JOKER (Ten Years Show) + Frequency + Rockbender + Systemia

BILBAO (01/06/19) Sala Groove (Portugalete)

ANKHARA + Aesthetic + Evil Seeds + Krait

VIGO (01/06/19) Sala Transylvania

NOVA ERA + Animal Scrape + Cherokee + Synesthesia

ZARAGOZA (07/06/19) Auditorio Interpeñas

MORPHIUM + Ariday + The Broken Horizon + Umbra

Premios

La organización ha comunicado también los premios a los que podrán optar los grupos:

PRIMER PREMIO:

– Contrato Discográfico con ON FIRE Rock Promo que incluye

1) Grabación del Disco
(Patrocinado por Baboon Records)

2) Artwork del Disco
(Patrocinado por JMDesign)

3) Fabricación, edición y promoción del Disco
(ON FIRE Records)

4) Distribución del Disco por España y el resto de Europa
(Patrocinado por Art Gates Records)

5) Gira de 10 fechas mínimo a gastos pagados
(ON FIRE Rock Promo)

6) Actuación en el Main Stage, el primer día del Leyendas del Rock 2020

7) Sesión de Fotos Promocionales
(Patrocinado por Javier Bragado)

SEGUNDO PREMIO:

– Actuación en Leyendas del Rock 2020

TERCER PREMIO:

– Lujuria cederá su backline, tiempo de actuación y escenario, para que la banda ganadora del tercer premio, interprete una canción de su repertorio este Leyendas del Rock 2019

“PREMIO NEW ROCK A LA MEJOR PUESTA EN ESCENA”

– New Rock España aportará unas botas (a elegir modelo) para el músico que mejor puesta en escena tenga en la final.

“PREMIO THERMION AL MEJOR GUITARRISTA”

– Thermion cederá, a quien considere el mejor guitarrista de la final, uno de sus pedales de guitarra (a elegir modelo)

“PREMIO LETURIAGA AL MEJOR BATERISTA”

– La tienda madrileña Leturiaga aportará un plato UFIP Crash de 16” de la serie Class valorado en 190€ para su elección como mejor baterista.

PÚBLICO

El público podrá disfrutar de los siguientes sorteos en cada una de las 8 semifinales y final (que será el 21 y 22 de Junio en WE ROCK – MADRID):

– 30 llaveros (60 en la final) New Rock
– 10 gorras (20 en la final) New Rock
– Merchandising de la banda ajena del concurso (Semifinales)
– Discos de ON FIRE Records (Final)
– 2 camisetas Leyendas del Rock
– 50€ en Tokens para el Festival Leyendas del Rock 2019
– Sorteo de unas botas New Rock, entre los asistentes a la final.

– Sorteo de 4 circuitos (más acompañante) para Leyendas del Rock 2019 donde se enseñará todo lo que no se ve en un festival a los premiados, se les permitirá estar en zonas no permitidas para el público del escenario y se les dará un catering frío durante la actividad.

Leyendas del Rock 2019

Os recordamos que el festival se desarrollará los días 7, 8, 9 y 10 de agosto de 2019 en el Polideportivo Municipal de Villena, Alicante.

Estos son los grupos confirmados por el momento, en orden alfabético:

AIRBOURNE (cabeza de cartel)
APOCALYPTICA
AVALANCH
AVATAR
BADANA
BELLA BESTIA
BRAINSTORM
BURNING WITCHES
CANDLEMASS
CRADLE OF FILTH
CRISIX
CRUACHAN
DARK MOOR
DÉBLER
DECAPITATED
DEE SNIDER
DEICIDE
DELAIN
DIE APOKALYPTISCHEN REITER
DRY RIVER
ELUVEITIE
FLOTSAM AND JETSAM
GLORYHAMMER
HAMMERFALL
JOSÉ ANDRËA Y URÖBOROS
KILLCODE
KOMA
LACUNA COIL
LORDS OF BLACK
LÈPOKA
LUJURIA
MEDINA AZAHARA
MEGARA
METAL CHURCH
MIND DRILLER
MOJINOS ESCOZIOS
PESTILENCE
POWER QUEST
RATA BLANCA
ROSE TATTOO
SARATOGA
SAUROM
SHERPA
SOMAS CURE
THE LAZYS
TIERRA SANTA
UNEARTH
UNLEASHED
WARCRY

Más información en la web oficial del festival.


Crónicas del Leyendas del Rock 2018

Te recordamos cómo vivimos la anterior edición del festival:

Fiesta de presentación: Sepultura, Rosendo, Soziedad Alkoholika, Riot V

Crónica de la segunda jornada: Nightwish, Kamelot, Mr. Big, Suicidal Tendencies

Crónica de la tercera jornada: Powerwolf, Saxon, Abbath, Children of Bodom

Crónica de la cuarta jornada: Warlock, W.A.S.P, Amorphis, Thunder

Madness Live!

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here