Leyendas del Rock 2019 anuncia sus horarios

0
Leyendas del Rock 2019

El festival Leyendas del Rock 2019, que se celebrará del 7 al 10 de agosto de 2019 en el Polideportivo Municipal de Villena, Alicante, ha desvelado sus horarios. Podéis descargar la imagen con el orden de las bandas y las duraciones de sus conciertos a alta calidad en este enlace así como consultarlos a continuación.

Además, como novedad de última hora, se suma MORPHIUM al cartel tras caerse KILLCODE.

Horarios del Leyendas del Rock 2019

16:00 HRS. APERTURA PUERTAS

MIÉRCOLES 7

ESCENARIOS PRINCIPALES - MAIN STAGES
16:20 – 17:00 SABBATH JUDAS SABBATH
17:00 – 17:40 MEGARA
17:45 – 18:45 BURNING WITCHES
18:50 – 20:00 JOSÉ ANDRËA URÓBOROS
20:10 – 21:30 LOS BARONES
21:40 – 23:10 MEDINA AZAHARA
23:20 – 00:50 MOJINOS ESCOZÍOS
01:00 – 02:30 OBÚS

JUEVES 8

ESCENARIOS PRINCIPALES - MAIN STAGES
16:40 – 17:30 LORDS OF BLACK
17:40 – 18:40 ROSE TATTOO
18:50 – 19:50 LACUNA COIL
20:00 – 21:00 ALESTORM
21:10 – 22:20 CRADLE OF FILTH
22:30 – 00:00 THIN LIZZY
00:10 – 01:20 AVALANCH
01:30 – 02:40 DARK MOOR
02:50 – 04:00 TIERRA SANTA

MARK REALE STAGE
16:50 – 17:40 THE LAZYS
18:05 – 18:55 SOMAS CURE
19:20 – 20:10 CRUACHAN
20:35 – 21:25 HELSTAR
21:50 – 22:40 DIE APOKALYPTISCHEN REITER
23:05 – 00:05 UNEARTH
00:30 – 01:30 FLOTSAM AND JETSAM
01:55 – 02:45 DÉBLER
03:10 – 04:00 LÉPOKA

VIERNES 9

ESCENARIOS PRINCIPALES - MAIN STAGES
16:40 – 17:30 CRISIX
17:40 – 18:40 AVATAR
18:50 – 19:50 DELAIN
20:00 – 21:00 ELUVEITIE
21:10 – 22:20 DEE SNIDER
22:30 – 00:00 AIRBOURNE
00:10 – 01:20 WARCRY
01:30 – 02:40 KOMA
02:50 – 04:00 SAUROM

MARK REALE STAGE
16:50 – 17:40 MORPHIUM
18:05 – 18:55 BELLA BESTIA
19:20 – 20:10 DÜNEDAIN
20:35 – 21:35 BEAST IN BLACK
22:00 – 22:50 PESTILENCE
23:15 – 00:05 MAYAN
00:30 – 01:30 UNLEASHED
01:55 – 02:45 DRY RIVER
03:10 – 04:00 UZZHUAÏA

SÁBADO 11

ESCENARIOS PRINCIPALES - MAIN STAGES
16:30 – 17:30 SARATOGA
17:35 – 18:35 METAL CHURCH
18:40 – 19:40 GLORYHAMMER
19:50 – 21:00 HAMMERFALL
21:10 – 22:20 APOCALYPTICA
22:30 – 00:30 AVANTASIA
00:35 – 01:35 DEICIDE
01:40 – 02:50 RATA BLANCA
02:50 – 04:00 LUJURIA

MARK REALE STAGE
16:50 – 17:40 MIND DRILLER
18:05 – 18:55 HITTEN
19:20 – 20:10 BADANA
20:35 – 21:25 NERVOSA
21:50 – 22:40 CANDLEMASS
23:05 – 00:05 DECAPITATED
00:30 – 01:30 BRAINSTORM
01:55 – 03:00 DIABÓLICA

Leyendas del Rock se complace en anunciar la incorporación de MaYaN a su cartel. La formación de death metal sinfónico holandesa, liderada por Mark Jansen (Epica), actuará en Villena el viernes 9 de agosto.

MAYAN combina la contundencia de las guitarras y baterías death y black metal con virtuosidades técnicas y cambios de ritmo para crear atmósferas oscuras en las que jugar con un espectacular repertorio de voces, limpias y guturales, tanto masculinas como femeninas.

Distribución de bandas de Leyendas del Rock 2019 por día

Bandas de Leyendas del Rock 2019

AVANTASIA
THIN LIZZY
AIRBOURNE

ALESTORM
APOCALYPTICA
AVALANCH
AVATAR
BADANA
BEAST IN BLACK
BELLA BESTIA
BRAINSTORM
BURNING WITCHES
CANDLEMASS
CRADLE OF FILTH
CRISIX
CRUACHAN
DARK MOOR
DÉBLER
DECAPITATED
DEE SNIDER
DEICIDE
DELAIN
DIABÓLICA
DIE APOKALYPTISCHEN REITER
DRY RIVER
DÜNEDAIN
ELUVEITIE
FLOTSAM AND JETSAM
GLORYHAMMER
HAMMERFALL
HELSTAR
HITTEN
JOSÉ ANDRËA Y URÖBOROS
KOMA
LACUNA COIL
LORDS OF BLACK
LOS BARONES
LÈPOKA
LUJURIA
MAYAN
MEDINA AZAHARA
MEGARA
METAL CHURCH
MIND DRILLER
MOJINOS ESCOZIOS
MORPHIUM
NERVOSA
OBÚS
PESTILENCE
POWER QUEST
RATA BLANCA
ROSE TATTOO
SARATOGA
SAUROM
SHERPA
SOMAS CURE
THE LAZYS
TIERRA SANTA
UNEARTH
UNLEASHED
UZZHUAÏA

Grupos del Camping Stage:

LÁNDEVIR
THYBREATH
DAERIA
INCURSED
SALDUIE

OCELON

Fiesta de Bienvenida (miércoles 7)

MEDINA AZAHARA
OBÚS
MOJINOS ESCOZÍOS
LOS BARONES
BURNING WITCHES
JOSÉ ANDRËA UROBOROS
MEGARA
SABBATH JUDAS SABBATH

Conciertos acústicos (Plaza Mayor de Villena, 9 y 10 de agosto, 12:00 horas)

SAUROM - 9 de agosto
ERIC MARTIN - 10 de agosto

Más información en la web oficial del festival.


Crónicas del Leyendas del Rock 2018

Te recordamos cómo vivimos la anterior edición del festival:

Fiesta de presentación: Sepultura, Rosendo, Soziedad Alkoholika, Riot V...

Crónica de la segunda jornada: Nightwish, Kamelot, Mr. Big, Suicidal Tendencies...

Crónica de la tercera jornada: Powerwolf, Saxon, Abbath, Children of Bodom...

Crónica de la cuarta jornada: Warlock, W.A.S.P, Amorphis, Thunder...

 

Madness Live!

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here