IRON MAIDEN, AEROSMITH y BLACK SABBATH encabezarán Hellfest 2014

0
iron-maiden

La organización del festival francés Hellfest ha confirmado a casi todas las bandas que participarán en la edición de 2014. Faltando trece artistas por anunciar, ya podemos conocer el grueso de su completo cartel. Entre las formaciones confirmadas se encuentra el grupo español de Thrash Metal ANGELUS APATRIDA.

También se ha dado a conocer la distribución de bandas por día y escenario. Por lo tanto, el cartel del Hellfest 2014, que se celebrará los días 20, 21 y 22 de junio de 2014 en Clisson, Francia, queda así por el momento:

Viernes 20 de junio

Mainstage 1: IRON MAIDEN, ROB ZOMBIE, QUEENSRYCHE, THERAPY!, SATAN, CROSSFAITH Y NIGHTMARE.

Mainstage 2: SLAYER, TRIVIUM, SEPULTURA, DEATH ANGEL, MOD, TOXIC HOLOCAUST, FUELED BY FIRE, ANGELUS APATRIDA .

The Altar: DEATH, KATAKLYSM, SEPTIC FLESH, THE CHURCH OF PUNGENT STENCH, NOCTURNUS AD, LOUDBLAST, BLOCKHEADS, KRONDS.

The Temple: WATAIN, ENSLAVED, TURISAS, IMPALED NAZARENE, DESTROYER 666, GEHENNA, IMPLYTE, NECROBLOOD.

The Valley: ELECTRIC WIZARD, GODFLESH, KYLESA, KADAVAR, ROYAL THUNDER, DOWNFALL OF GAIIA, CASPIAN, CONAN, MARS RED SKY.

The Warzone: WALLS OF JERICHO, PRO PAIN, DOWNSET, SLAPSHOT, DEFEATER, FIRST BLOOD, BRUTALITY WILL PREVAIL, STICK YOUR GUNS.

Sábado 21 de junio

Mainstage 1: AEROSMITH, DEEP PURPLE, STATUS QUO, SKID ROW, BUCKCHERRY, WALKING PAPERS, LEZ ZEPPELIN, KILLERS.

Mainstage 2: AVENGED SEVENFOLD, SOULFLY, HATEBREED, DAGOBA, WE CAME AS ROMANS, WHILE SHE SLEEPS, OF MICE AND MEN, DARKNESS DYNAMITE.

The Altar: CARCASS, NILE, GORGUTS, HAIL OF BULLETS, INCANTATION, SUPURATION, WEEKEND NACHO'S, BENIGHTED.

The Temple: GORGOROTH, ELUVEITIE, TSJUDER, SHINING, MGLA, GEHENNA, TROLLFEST Y TEMPLE OF BAAL.

The Valley: MONSTER MAGNET, CLUTCH, PHIL ANSELMO AND THE ILLEGALS, ACID KING, WITCH MOUNTAIN, SUBROSA, SAVIOURS, HERDER, HARK.

The Warzone: MILLENCOLLIN, COMEBACK KID, 7 SECONDS, BL'AST !, MISCONDUCT, BURNING HEADS, AYS.

Domingo 22 de junio

Mainstage 1: BLACK SABBATH, SOUNDGARDEN, MEGADETH, ALTER BRIDGE, SEETHER, CROWBAR, LOFOFORA, BLUE PILLS.

Mainstage 2: EMPEROR, ICED EARTH, BEHEMOTH, ANNIHILATOR, ANGRA, POWERWOLF, IN SOLITUDE, SCORPION CHILD, YEAR OF THE GOAT.

The Altar: OPETH, PARADISE LOST, SOILWORK, THE BLACK DALHIA MURDER, UNLEASHED, REPULSION, ULCERATE, OBLITERATION.

The Temple: Vreid Sognametal, 1349, Solstafir, Equilibrium, Urfaust, Dordeduh y The Ruins Of Beverast .

The Valley: UNIDA, SPIRIT CARAVAN, DOZER, HOUSE OF BROKEN PROMISES, LOWRIDER, ZODIAC, SATAN'S SATYRS, WATERTANK.

The Warzone: TURBONEGRO, FLOGGIN MOLLY, MISFITS, MAD SIN, LAST RESORT, THE BONES Y TAGADA JONES, CRUSHING CASPARS.

hellfest_2014

Más información en la web del festival: www.hellfest.fr

Artículo anteriorBEHEMOTH: Portada y canciones de “The Satanist”
Artículo siguienteRHESUS - La Casa De Las Serpientes

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí